Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Брусничка"

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Выход | RSS
                                                                                                         

   
      О нас
   Это интересно
  Категории раздела
Прохажаева Мария Вячеславовна [5]
Разработки
Исыпова Зоя Анатольевна [6]
Красовская Анна Борисовна [6]
Зарубина Тамара Дмитриевна [18]
Романова Алла Сергеевна [6]
Шиман Людмила Владимировна [8]
Брюханова Надежда Георгиевна [1]
Шаповалова Татьяна Валерьевна [6]
Гмырко Екатерина Андреевна [13]
Ларионова Татьяна Биналиевна [2]
Чешина Анна Фёдоровна [4]
Савельева Людмила Степановна [8]
Тазетдинова Ирина Васильевна [0]
      Мини-чат
200
     Наш опрос
Довольны ли Вы воспитанием, обучением и развитием ребенка в ДОУ?
Всего ответов: 175
   Полезные ссылки
  • Министерство образования Иркутской области
  • Министерство Просвещения РФ
  • Образование Приангарья
  • Служба по Контролю и Надзору в Иркутской области
  • Управление Роспотребнадзора в Иркутской области
  • Институт развития образования
  • Информационно-куммуникационные технологии в образовании

  •      Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Блог

    Главная » Файлы » Шаповалова Татьяна Валерьевна

    Конспект итогового занятия по безопасности "Осторожно огонь!"
    26.03.2015, 09:47

    Тема: «Осторожно огонь!»

    Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности.

    Задачи:

    • Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».
    • Закрепить знания о причинах возникновения пожара.
    • Формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знания детей о том, что огонь боится песка и воды.
    • Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.
    • Развивать умение отвечать на вопросы по тексту.
    • Укреплять здоровья детей, развивать физические качества, вызывать желание помогать людям в беде, воспитывать чувство сострадания и ответственности.
    • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии, усидчивость.

    Материалы и оборудование:

     

    • иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь – друг или враг;
    • наборы цифр, иллюстрации с изображением пожарной техники;
    • шапочка «огонь», обруч, большой кубик, резиновая надувная игрушка и т. п. (предметы по количеству команд);
    • настоящий огнетушитель или его изображение; музыка «Ребята», «Пожарные».

    Предварительная работа:

    • Разучивание стихотворений, пословиц о противопожарной безопасности.
    • Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.
    • Чтение художественных произведений: «Пожарные собаки» «Рассказ о неизвестном герое» С.Маршака.
    • Рассматривание иллюстраций к ним.

     

    Ход занятия

    Включается звук пожарной сигнализации, тем самым привлекая внимание детей.

    Воспитатель: Ой, ребята, что это?  (ответы детей) Воспитатель наталкивает детей на вывод, что где-то начался пожар. Закрепляет правила поведения. (отойти на безопасное расстояние, позвонить 01 или 112, сообщить адрес, свое имя, фамилию.

    (Делают все практически. Обнаруживают огонь, отходят на безопасное расстояние, один ребенок набирает номер, говорит свое имя, фамилию и адрес детского сада).

    Входит пожарный (ребенок переодетый), тушит огонь.

    Воспитатель: Спасибо вам, вы так быстро к нам приехали и потушили огонь.

    Пожарный: Это потому что вы все правильно сделали, отошли на безопасное настроение, правильно набрали номер, назвали адрес, имя и фамилию. Я хочу загадать вам загадку.

    Сейчас я загадаю вам загадку:

    Рыжий зверь в печи сидит,

    Рыжий зверь на всех сердит!

    Он со злости ест дрова,

    Может, час, а может, два.

    Ты его рукой не тронь –

    Искусает всю ладонь.

    Дети:  Огонь.

    Воспитатель: спасибо вам, до свидания! (пожарный уходит).

    Воспитатель: Ребята, а к нам пришли гости.(Две дидактические куклы Незнайка и Клоун)

    Клоун: Ребята, помните, я обещал вам прийти в сентябре. Дело в том, что мы  лежали в больнице. Хочу рассказать вам, как мы туда попали. Гостил я у Незнайки, мы читали книжки, рисовали, лепили из пластилина, а потом стало, скучно и мы решили придумать новую игру. И нашли спички и стали с ними играть. Сначала нам было весело, интересно нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к рукам, мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом мы ничего не помним, очнулись только в больнице с Незнайкой. Нам было очень плохо, у нас болели руки  и лицо. Нас лечили врачи. Ребята, не верьте спичкам, они могут наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся детям в руки».

    Воспитатель: Ребята, почему Незнайка с Клоуном оказались в больнице?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Как вы думаете, огонь – ваш друг или враг?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Правильно. Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнем, и детям тоже нужно этому учиться.

    Проводиться игра «Разрешается- запрещается»

    Незнайка: Молодцы ребята, а у нас для вас есть еще что-то очень интересное. Я хочу рассказать вам о том, какой огонь и чем его можно затушить.

    Клоун: А я, хочу рассказать вам, о девочке, которая не послушалась маму и открыла в печке дверку, что случилось с ней дальше.

    Воспитатель: Ребята, вот наши друзья хотят вам рассказать и показать две истории. Если вы хотите послушать об огне, то поднимите зеленую карточку, а если о девочке, то красную.

    (дети делятся на две группы, одна идет в центр экспериментирования с Незнайкой, другая остается на месте с клоуном)

    Подменный воспитатель берет куклу Незнайку и проводит эксперименты с огнем «Чем можно потушить огонь», «Что легко воспламеняется»и т.д.

    Клоун читает рассказ «Пожар» С.Маршака( с иллюстрациями выведенными на проектор). После задает вопросы по тексту.

    Воспитатель: Ребята, а вы знаете пословицы о пожаре?

    (дети рассказывают пословицы)

    Клоун: А еще я хочу загадать вам загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.

    Если стал гореть забор,

    Доставай скорей ... {топор).

    Знать обязан каждый житель,

     

    Где лежит ... {огнетушитель).

    Рядом с дворником шагаю,

    Разгребаю снег кругом,

     И пожарным помогаю

    Засыпать огонь песком. {Лопата.)

     

    Спешит, гудит - дорогу дай,

    Моргает синим глазом,

    Примчится вовремя - спасёт

    Детей и взрослых разом.

    {Пожарная машина.)

     

    Выпал на пол уголёк,

    Деревянный пол зажёг,
    Не смотри, не жди, не стой,
    А залей его: (водой)

    С огнём бороться мы должны -
    Мы смелые работники,
    С водою мы напарники.
    Мы очень людям всем нужны,
    Так кто же мы? (пожарные)

     Если младшие сестрички
    Зажигают дома спички,
    Что ты должен предпринять?
    Сразу спички те: (отнять)

    Шипит и злится,
    Воды боится,
    С языком, а не лает,
    Без зубов, а кусает (огонь)

    Что дотронувшись едва,
    Превращает в дым дрова? (огонь)

    Без рук, без ног
    К небу ползёт (дым)

     У окошка я сижу.
    На весь мир в него гляжу.(телевизор)

    То назад, то вперед
    Ходит - бродит пароход.
    Остановишь - горе,
    Продырявит море.(утюг)

    На столе в колпаке,
    Да в стеклянном пузырьке,
    Поселился дружок -
    Развесёлый огонёк.(настольная лампа)

    Только я, только я,
    Я на кухне главная,
    Без меня, как ни трудитесь,
    Без обеда насидитесь.
    (Электроплита)

    Дом – стеклянный пузырек,
    А живет в нем огонек.
    Днем он спит, а как проснется
    Ярким пламенем зажжется.
    лектрическая лампочка)

    (время проведения опытов и чтение рассказа, составляет 10 мин.)

    После дети встречаются все в группе.

     Воспитатель подводит итог: что вы узнали нового из нашей акции? Какие правила для себя выработали? (ответы детей)

    Воспитатель: Кто нам помогает справиться с огнем? ( ответы детей) Какими качествами обладает пожарный, он какой? ( ответы детей)

    Проводиться эстафета. «Кто быстрее»

    (Дети делятся на две команды, каждый из участников команды по очереди, одевает каску, бежит вокруг кегли и передает каску другому. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием).

    Незнайка и Клоун благодарят детей за участие, прощаются и уходят.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Категория: Шаповалова Татьяна Валерьевна | Добавил: Админ
    Просмотров: 1132 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
          
        Поиск
           Образование
           Родителям

       Вход на сайт
         Сайты района
  • Территориальный ресурсный центр
  • Портал образования района
  • МБОУ Магистральнинская СОШ № 22
  • МОУ Магистральнинская СОШ № 2
  • МОУ Ульканская СОШ № 2
  • МОУ Ключевская СОШ
  • МОУ Казачинская СОШ
  • МОУ Окунайская СОШ № 1
  • МОУ Карамская ООШ
  • МКОУ Ульканская ООШ № 1
  • МДОУ "Елочка"
  • МДОУ "Рябинка"
  • МДОУ "Тополек"
  • МДОУ "Солнышко"
  • МДОУ "Белочка"

  •          Сайты наших 
         воспитателей
  • Чешина Анна Федоровна
  • Шаповалова Татьяна Валерьевна
  • Дворская Ольга Александровна
  • Романова Алла Сергеевна
  • Кононова Юлия Владимировна

  • МДОУ д/с "Брусничка"
    Иркутская обл., Казачинско-Ленский р-н, п. Магистральный, ул. Пионерская, 10. тел: 8(39562)4-12-64

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Поднять страницу в верх